Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактика повторного заражения

Лечимся сейчас с молодым человеком от золотистого стафилококка в носу, - у меня после операции были постоянные непроходящие насморки с высеиванием его, в итоге врач сказала пролечиться Зивоксом. У молодого человека он так же высеился, тем же сейчас лечится, прилагаю кусок анализов какой именно стафилококк высеивается. У нас есть кот, которого мы активно целовали в морду. Может ли теперь он являться для нас источником повторного заражения? Что делать с посудой, зубной щеткой, бельём? Очень не хотелось бы повторно покупать антибиотик за 10 тысяч.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не может. Стафилококк есть повсюду, повторные заражения неизбежны. Суть в иммунной защите кожи и слизистых - при снижении необходимо её повысить и всё будет хорошо. Предметы личной гигиены можно однократно заменить.
Спасибо большое за ответ. Единственное, у нас стафилококк очень ядрёный, больничный, мама в своё время из госпиталя принесла, она медработник. Это не меняет рекомендации?
Не меняет. Ядреный он может быть в отношении антибиотиков. в отношении иммунной системы разницы нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Профилактика повторного заражения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov