Консультации / Педиатрия

Боботик и сон

Добрый вечер. Когда родилась наша дочка мы от коликов стали давать ей Боботик. Как то в один из дней она сильно плакала и не могла уснуть, муж капнул каплю на соску и она сразу успокоилась. Так мы и продолжили делать. Когда надо спать днем, мы ее просто кладем в кровать, капаем на соску и она сама засыпает. Нам почти три месяца, колики давно позади, но соску без Боботика она выплевывает! Орет, устает и засыпает без Боботика, но буквально минут через 5-10 просыпается и орет по новой. Есть какая-нибудь альтернатива Боботику? Или отучать только с криками? И почему произошло привыкание? Она реально как "наркоманка"... Понимаю, что виноваты самти, корю себя каждый день! Мы его принимать стали в месяц и то я была против, хотела их просто пережить! Но повелась на слова родственников и вот теперь какая беда... Пожалуйста помогите! Дайте совет!
Добрый день! Привыкание тут ни при чем! Боботик привыкания не вызывает! Это говорит о том, что у ребенка по сей день болит животик и это мешает уснуть. И просыпается ребенок от того, что болит животик, а не от того, что хочет соску с боботиком. Боли проходят, вот ребенок и успокаивается, но привыкание тут ни при чем. Обследуйте пищеварение ребенка - компрограмма, кал на дисбактериоз. Нужно просто устранить причину, по какой ребенок беспокоится, а проблему с привыканием Вы себе просто надумали. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Я бы согласилась с Вами, но не могу. Во первых, мы его даем ни как в инструкции по 8 капель после еды, ну могу еще попытаться поверить что и две капли могут помочь. Во вторых, мы капаем на соску и только ей стоит взять ее в рот она замолкает. Если соска без Боботика она ее выплевывает и не берет до тех пор пока не капнем эти волшебные две капли. Ну не может же Боботик подействовать в течение 1-2 секунд?! Да и если бы были колики они бы были не только когда мы спать ложимся. А то получается она бодрствует - все хорошо, ничего не болит (в соске при бодрствовании не нуждается). Как только сон (дневной или ночной) без соски с Боботиком ни как...
Повторяю еще раз: боботик привыкания не вызывает.