Клейкая слизь в носоглотке

анонимно, женщина, 57 лет
Добрый день! Мне 57 лет. В начале декабря 2016 г. начался сильный насморк. 5 дней ходила на ингаляцию с эвкалиптом. Затем обратилась к ЛОР-врачу, так как был какой-то дисконфорт в носу, хотя нос не был заложен уже. Сделали снимок, оказался гайморит. Прокололи уколы, антибиотики, таблекти и т.д. Но появился какой-то по ощущениям "ком" в носу, как будто вату намочили в клей и приклеили в носу. Но нос дышал хорошо. Доктор сказал, что это фарингит и от горла такое ощущение кома ужасное. Стали лечить фарингит. "Ком" в носу, слава богу, исчез, но слизь, как клей,постоянно где-то в носоглотке появляется, каждую минуту приходится делать глотательные движения, но слизь, похожая на клей, держится крепко. За два месяца это все порядком надоело. Что это может быть? Спасибо.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Возможно, клетки решётчатого лабиринта не полностью очистились от патологического содержимого. Уверен, скоро всё у Вас придёт в норму. Синупрет либо иной секретолитик ускорят выздоровление.