Консультации / Педиатрия

Осиплость без признаков простуды

Добрый день.подскажите как правильнее действовать?ребенку 8 мес.три недели назад дочка осипла.никаких признаков простуды,кроме 1первого дня,что была вялая.отвезли к педиатру,сказали,что молочница во рту,что от нее обрабатывали-раствором-соды,вроде прошел налет.но голос неделю возвращался и то,не до конца.неделю вроде ничего и опять осипла врачи слушают,все хорошо. Горло в первый день было немного красное.ни соплей,ни кашля,ни температуры.нам сказали виферон на ночь ставить и-пить больше .лор вчера сказал,что-горло хорошее.Достаточно ли этого? Почему такой рецидив?и-почему голос не возвращается так долго?делаем еще ингаляции с физ.раст.и тантумверде.боимся ложного крупа. во Вт.планировали-улететь на -море ,очень переживаем.стоит ли делать ингаляции с пульмикардом?
Добрый день! Так бывает при недолеченных вирусных инфекциях, которые продолжают активность на слизистой дыхательных путей., они и провоцируют ларингиты, ложный круп. Раствор соды, ингаляции против них не работают, отсюда и рецидив. Такую картину вызывает активность скрытых инфекций (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес 6 типа) - вот на них и нужно обследоваться, сдать кровь на антитела igg к ним. Лечение их должно быть противовирусным, воэтому хорошо, что назначили Виферон. Дополнительно для метсного лечения может быть рекомендовано применение геля Виферон для обработки горла, чтобы бороться в вирусом еще и наружно. Необходимость в ингаляциях с пульмикортом определяет лечащий врач, нужно понимать, что они не лечат, а только снимают отек. А лечить нужно причину - инфекцию. Здоровья Вам!