Консультации / Отоларингология

Аденойды

Добрый день! Сыну 5 лет, ходит в сад, в октябре заболел из носа были обильные зеленые выделения, промывали аквалором, брызгали изофру, ходили на КУФ,состояние улучшилось, пошли в сад, через неделю острый отит с температурой 39, пили суммамед, капали отипакс, выздоровели. Пошли в сад , через 3 дня опять температура, выделения из носа слизисто- белые. На рентген пазухи чистые, диагноз : острый гнойный этмоидит. Лор назначил зиннат, аквалор, отривин, гриппферон. Стало лучше, сделали повторный рентген аденойды 2-3 Ст, нос не дышит, одышка лечим софрадексом 6 день, изменений нет. Подскажите пожалуйста что нам делать, чем лечится, уже вымотался за эти 3 мес
Добрый день! Хронический аденоидит необходимо лечить комплексно. В домашних условиях - промывание носа солевыми растворами, назонекс в нс длительно до 1 мес, зиртек и поливитамины курсом 1 мес, лимфомиозот не менее 3х мес. Параллельно с медикаментозным лечением желательно пройти физиопроцедуры - промывание носа на аппарате КАВИТАР, воздействие красным спектром лазера на полость носа, посещение соляной пещеры. Данные курсы лечения необходимо проводить не реже 2х раз в год для стойкой ремиссии заболевания. Доброго Вам здоровья!