Консультации / Отоларингология

Хронический гайморит на всю жизнь

Добрый день. У меня хронический гайморит, лечилась два месяца антибиотиками и разными каплями. Делала КТ, сказали что гайморовы пазухи чисты. Сейчас если немного простужусь у меня те же симптомы повторяются, сопли, гнусавый голос, забитый нос. Каждый раз капать капли боюсь. Делаю промывание: соль, сода и фурациллин. Хочу спросить, можно избавиться от гайморита или он на всю жизнь? Прочитала в интернете что можно капать камфорное масло и настойку прополиса. Можно? Можно греть подогретой солью?
При хроническом гайморите при КТ-исследовании верхнечелюстные пазухи не могут быть чистыми! Значит, Вы страдаете иным заболеванием. Установить его поможет отоларинголог. Возможно, для этого потребуется осмотреть полость нос эндоскопом. Камфорное масло и настойку прополиса капать в нос нельзя!
Добрый день. Вот мой снимок КТ. Если на снимке возможно что-то увидеть, можете посмотреть пожалуйста. Врач сказал что пазухи чисты, так ли это? Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Да, Ваш врач прав - никаких воспалительных изменений ни в одной околоносовой пазухе нет. Стало быть, и ни гайморита, ни какого-либо другого синусита у Вас нет.
Спасибо большое. Простите за беспокойство, но у меня еще один вопрос. Если гайморита нет, возможно ли что это фронтит? Просто стоит мне простудиться, у меня все те же сипмптомы гайморита, гнусавый голос, сопли, и лобная часть головы болит. Для диагностики фронтита нужно другое КТ сделать? Еще раз спасибо.
Невозможно! У Вас нет фронтита! Никакие дополнительные методы исследования не нужны!