Консультации / Онкология

Микрокарцинома до 0 1см в удаленном узле нужно ли удалять ЩЖ полностью

24.06.2016 на УЗИ щитовидной железы были обнаружены узлы (в правой доле неоднородный по структуре без четкой капсулы сниженной эхогенности узел размером 16мм/11мм, узел со смешанным типом кровотока в режиме ЦДК; в левой доле – неоднородный по структуре сниженной эхогенности без четких контуров узел размером 21мм/16мм/, узел со смешанным типом кровотока в режиме ЦДК). ТТГ – 2,141 мМе/л. Назначено лечение: эутирокс 50 мкг, сиофор 500. Анализы через 6 месяцев: ТТГ 1,4 мкЕд/мл, АТПО – 4,5 Ед/мл, АТ к ТГ – 23,3 Ед/мл, инсулин – 52,7 mIU/ml, глюкоза в крови 4,5 ммоль/л. 20.12.2016 проведено цитологическое исследование, заключение хирурга: полинодозный зоб, Аденома? (THIRADS 3, TBP2). Рекомендовано оперативное лечение. Тиреоглобулин 5,47 ng/ml 25.01.2017 проведена операция – резекция правой, резекция левой доли ЩЖ. Гистологическое исследование во время операции нормальное. Через 3 дня окончательный результат гистологии: в ткани левой доли – узловой коллоидный зоб с очаговой инфильтрацией, в ткани правой доли очаг до 0,1см разрастания папиллярной микрокарциномы (узел с микрокарциномой удален). Рекомендовано: динамический контроль, осмотр, УЗИ ЩЖ, ТТГ, ТГ, а/т к ТГ через 3 месяца. Стала на учет в онкоцентре. Возможен ли в таком случае вариант, что оставшаяся часть ЩЖ здорова и вторая операция по удалению ЩЖ не потребуется?
Здравствуйте. Да, такой вариант вполне возможен, просто нужно продолжить наблюдение у онколога, периодические УЗИ раз в 6-12 месяцев (лучше в одном и том же месте, с сохранением результатов, чтобы было что с чем сравнивать).