Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Здравствуйте доктор! Посоветуйте пожалуйста что мне делать! Мне 31 год хр.гастрит. Раньше биопсию не делали. В сентябре сделали биопсию (в Кустанае) из антрального отдела: хр.субатрофический гастрит. Поехала в Челябинск там биопсия из антрального отд. хронический выраженный поверхностный гастрит антрального отдела неактивный с умеренной кокковой обсемененностью. В апреле в Кустанае снова делают биопсию: хр. субатрофический гастрит с перестройкой желез по кишечному типу. В Челябинске через 5 дней снова делают биопсию:(2фрагм) из антральн. отд,(2 фрагм) в средней трети тела желудка: хр.выраженный поверхностный гастрит тела и антрального отдела малой степени активности без микробной обсемененности. хеликтобактер отриц. В Челябинске врач лечения по субатрофии не назначил, сказал у нас этого не нашли.А наши врачи пожимают плечами. Подскажите пожалуйста почему могут расходится анализы? Какие анализы еще нужно сдать чтоб точно знать что у меня? 8 мес соблюдаю диету. Периодически тошнит. Очень переживаю. За ранее благодарю!
Возможно биопсия бралась из разных участков, так как например перестройка желез по кишечному типу и атрофия носит очаговый характер, поэтому можно консультировать одни и теже "стекла" (препараты биопсии) у разных специалистов, тогда станет ясно. А для определния хеликобактера проще сделать дыхательный тест исключив прием препаратов типа омеза, ранитидина в течении месяца.
Спасибо Максим Викторович.Скажите пожалуйста есть такие аппараты ФГДС с помощью которых можно увидеть очаги метаплазии? или только по результату биопсии можно узнать о наличии метаплазии? При метаплазии врач должен назначить лечение или нет смысла лечить? И через какое время метаплазия переходит в рак? Очень переживаю.Жду от Вас ответа.
Необходимо делать ФЭГДС с хромоскопией, это когда во время скопии окрашивают слизистую пищевода например метиленовым синим, и берут с окрашенных участков биопсию. Лечить имеет смысл и достаточно эффективно. Необязательно метаплазия переходит в рак, просто выше риск, четко однозначного мнения нет.