Консультации / Педиатрия

Ребенок болеет каждую неделю

Заболели 18 января: темепратура под 39, и больше нет никаких других симптомов, только чуть покрасневшее горло. 4 дня температурил пропили противовирусное. (в саду в группе в этот день много детей вывели с температурой) 26 января опять повышение температуры до 38,5, педиатр назначила виферон в свечах. температура была 1 день. и ненавязчивый кашль. 4 февраля температура 37,6, кашль мокрый. Уже не знаю что идумать. Врач говорит что нам сейчас в сад вообще нельзя ходить в период вспышки вирусов. На море надо. Но мы то сидим дома от куда болезни повторно?
Добрый день. Значит, инфекция так и не была долечена, отсюда и рецидив. И море не всегда решает такие проблемы, если не лечиться как положено и своевременно. Курс Виферона - правильное решение, но если после него случается рецидив, значит не хватило курса и инфекция возобновила вновь активность. В дальнейшем для профилактики частых простуд у детсадовцев и повышения местного иммунитета и сопротивляемости инфекциям применяют гель с Виферон, его на носят на слизистую горла и носа и это дает хороший защитный и профилактический эффект. Параллельно ребенку дают рыбий жир, иммунал, витамин с - все вместе это дает хороший иммуностимулирующий эффект и позволяет снизить частоту простуд в детском саду. Здоровья Вам!
Спасибо за информацию. Такое бывает, что 3 раза за 3 недели болеет? Может необходимо дополнительное обследование?
Да, бывает, если инфекция не была долечена - я же написала. Можно сдать кровь на скрытые инфекции - кровь на Igg к цитомегаловирусу, эпштейн-барру, герпесу 1,2,6 типа - их активность может провоцировать такие рецидивы, но исход будет все равно один - противовирусное и иммуномодулирующее лечение.