Консультации / Стоматология

Верно ли установлены брекеты

Здравствуйте! Я прикрепляю очень много фото, чтобы тщательнее объяснить свою проблему. Ситуация у меня такая: поставила брекеты больее полугода назад. На верхней челюсти была проблема с двойкой: она торчала вперёд. Это дефект брекеты исправили, но теперь вперёд сильно выпирает соседняя единичка: она будто перекошена и развёрнута к центру. Жалуюсь на это своему ортодонту уже полгода, он меняет дуги, делает какие-то загогулины, сепарирует зубы, ставит пружинки, но ситуация не меняется. Из-за того, что одна единичка вылезла вперёд, у меня начали болеть челюстные суставы, рот закрывать жутко неудобно, не могу ничего кусать, челюсть перекошена. Один из онлайн-консультантов здесь сказал мне, что есть небольшое смещение брекета и дефект должен уйти с установкой более толстой дуги, но проблема в том, что мне уже дважды за эти полгода месяца ставили очень толстую квадратную дугу и зуб своего положения не поменял. Точнее, поменял, если сравнивать с тем, как он искривился сперва, но он не на своём месте, развернут и прежнее нормальное положение принимать не желает. Я уже прямо несколько раз просила моего ортодонта удостовериться в верности позиционирования брекета но каждый раз он придумывает новые причины, объясняющие выпирание моего зуба. В последний раз вообще сказал, что форма передних зубов у меня разная и ровно они стоять не будут. Но ведь до установки стояли! Возможности обратиться к другому ортодонту у меня нет, так как меня просто отказываются даже консультировать с уже установленными брекетами, да и ортодонт, у которого я лечусь, считается лучшим в моем регионе. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана моя проблема? Места для зуба хватает с лихвой, он просто не разворачивается и не становится ровно. Ортодонт мой уже мне чуть ли не снимать брекеты собрался: говорит, ещё полгода походить и все, а я рыдаю каждый день из-за своей изуродованной улыбки, которая даже до брекетов выглядела лучше. Действительно ли допущена ошибка в позиционировании брекета? И, если да, то есть ли какой-то способ доказать это моему ортодонту, чтобы он не дурил мне голову своим "разная форма, поэтому и торчит"? Видела на одном сайте, что можно провести какие-то линии по оси зуба и брекета, может подскажете, как это делается? Или может быть проблема вообще в чем-то другом? На фото первый снимок - "до". Видно, что передние зубы ровные, за исключением одного. Второе и третье фото - спустя примерно два месяца. 4 - спустя три. 5, 6 - четыре месяца. 7, 8 - спустя полгода. 9-10 - полгода и две недели (зуб удалось сильнее засунуть на место, но он по прежнему развернут + опять начала торчать двойка рядом с ним). 11,12,13 - сейчас, спустя семь месяцев. Толстая дуга опять вытянула его обратно, между передними зубами щель, челюсть смыкается криво. :с Может быть дело в том, что этот брекет изначально наклеили как-то слишком низко? (Зубы были симметричны и я сразу спросила у ортодонта, должно ли быть именно так, на что он ответил, мол, расстояние отменяется по режущему краю и все в порядке. Фото 14 - первый день установки)
К вопросу приложено фото
Добрый день, Достаточно сложно обсуждать результаты лечения и профессионализм врача, не знаю изнутри всю ситуацию от диагностики до плана и процесса лечения. По вашим фото и описанию я могу предположить, что могут быть следующие моменты: Форма резцов действительно немного разная. Сначала нужно сделать ее одинаковой путем небольшого пришлифовывания более 'закругленного зуба' (это безопасно). Далее уже переклейкой брекетов или детализирующими изгибами добиться ровности резцов, это может быть сложно на ваших эстетических брекетах (в силу особенностей конструкции и хрупкости) и трудоемко (не в один этап). Что касается смещения нижней челюсти и проблем с суставом - причины могут быть в недостаточном расширении верхней челюсти по отношению к нижней, так же в положении (наклоне наружу-внутрь) верхних клыков и премоляров (левый клык больше завален внутрь) и в особенностях смыкания зубов в боковых отделах на данном этапе, важно еще каким было состояние суставов до начала лечения (могло усугубиться). Попробуйте обсудить еще раз все с вашим лечащим врачом и объяснить что больше всего вас тревожит, обсудить по пунктам решение каждого вопроса. Но если понимания с врачом не найдется, наверное лучше подумать о возможности долечивания у другого специалиста. Доверие и понимания с лечащим врачом - это очень важно для успешного результата.