Консультации / Педиатрия

Не могу найти причины резких повышений температуры у малыша 21 месяц

Здравствуйте.Я хотела бы спросить.У моего сына (21месяц)на прошлой неделе начался кашель и насморк,мы пошли к врачу ,ему назначили антибиотик,температуры не было,4дня он пропил антибиотик,на вечер поднялась температура,я дала жаропонижающее,сбила до 37,и не прошло и полу часа как резко температура скакнула на 39,пока доехали до больницы было уже 40,там сбили температуру взяли кровь на анализ и мазок из носа,никаких особых отклонений не обнаружили в анализах.Отправили домой.Под утро еще раз поднималась температура сбила дафалганом. И неделю не было,вдруг сегодня опять резко поднялась до 38,9 я сбиваю,действие лекарства проходит и опять пожнимается.Опять пощли к врачу,сдали кровь и мочу на анализ,результат дажп лучше чем неделю назад. Вопрос:откуда такие скачки температуры?Может это совсем не грипп,может причины темрературы чтото другое?Что может давать такую температуру?При этом ребенок норм.кушает и зубы у него уже все.Заранее благодарна.Оксана
Добрый день! Это говорит о том, что инфекция не долечена. И мазки тут ничего не покажут, если причина вирусная. И именно вирус и дает такую картину, а антибиотик против вирусов не работает, вот и нет от него эффекта. Мне нужно видеть анализ крови, чтобы делать выводы, он может быть в целом хороший, но по малейшим отклонениям можно увидеть вирусную активность. В таком случае в качестве противовирусного зачастую предпочтение отдают Виферону в свечах, так как его составе интерферон + антиоксиданты, такой состав обеспечивает универсальное действие против множества инфекций и снижает вирусную интоксикацию. Параллельно ребенку рекомендуют обильное питье, при кашле и насморке - промывание носа, сироп эреспал. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна