Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк у ребенка

У дочки проблемы со стулом. Мучают запоры. Раз в отри дня и очень тяжело ходит. Недели дне на в три дня ставили свечку. В анализе на дисбактериоз обнаружен золотистый стафилококк 10 в 5 степени и дисбактериоз первой степени. Анализ на копрологию сдавали растительной клетчатки большое количество и крахмал присутствует. Высокий ли показатель стафилококка? Переживу теперь по поводу анализов.
Здравствуйте. Количество золотистого стафилококка 10 в 5 степени - близко к уровню допустимого. Опасность его в таком случае оценивается, исходя из возраста и особенностей ребенка. Уточните, пожалуйста, возраст дочки, рост, вес, фоновые заболевания, если есть (экссудативно-катаральный диатез, частые орви, например) а также - примерное дневное меню.
Дочери 1,10. Рост 90, вес 14500. Кушает каши быстро разводимые иногда обычные на молоке гречневая, овсяная, пшённая. Супы овощные с мясом и рыбой, творожок, фрукты, кефир, компот, сыр немного. Сейчас стала в еду добавлять отруби. И скажите по поводу крахмала в кале, от чего он? Спасибо
Здравствуйте. Крахмал и клетчатка в кале могут быть - из-за особенностей диеты с преобладанием углеводной пищи - из-за ускоренного прохождения пищевого комка по кишечнику - тогда крахмал не успевает перевариться в тонком кишечнике - из-за нарушения ферментативной функции поджелудочной железы. Если запоры беспокоят с рождения, целесообразно провести обследование для исключения долихосигмы. Учитывая тенденцию к избыточному весу - обследовать функцию поджелудочной железы. Очевидно, что золотистый стафилококк не является единственной и основной причиной запоров.
У нее запоры были с 3х месяцев как ввели смесь. Потом наладилось. Потом опять начались около 10 мес ей было. Пропили дюфалак и линекс, наладилось и вот уде месяца 2 опять запоры. А как проверяют функцию поджелудочной железы?
Здравствуйте. Узи органов брюшной полости, анализ крови из вены на альфа-амилазу, анализ мочи на диастазу, кал на содержание углеводов, анализ крови на сахар.
Спасибо. Узи брюшной полости мы делали неделю назад. Все показатели в норме. 14500 это избыточный вес? Вроде полной не выглядит. Просто крупная она у нас. Она еще у меня на гв. Спит только с грудью. Может и всю ночь на ней висеть.
Здравствуйте. Вес ребенка в пределах нормы, но выше среднего, что может быть наследственной особенностью.