Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа лица

Здравствуйте! Мне почти 25 лет. У меня все лицо усыпано подкожными прыщами. Вылазит болючая шишка...пару дней красная и болит так,что тронуть невозможно. После она перестает болеть, становится более темной и не проходит. Так и остается шишка. Не вылазит, хоть дави, хоть не дави. Вообщем у меня одновременно на лице 8 шишек, локализация в основном правая сторона лица, подбородок, т зона, щека, нос. Имеются и прыщики обычные, усыпаны также плечи и грудь. Становится все больше черных точек, с носа полезли уже на щеки. В подростковом возрасте страдала легкой формой акне. По совету дерматолога использовала базирон АС и он отлично помогал. Но сейчас...ужас какой-то. Меры: месяц оздоровительной диеты (овсянка, гречка, варенное мясо, овощи...), курс лактофильтрума, принимала полисорб, вытираю лицо одноразовыми полотенцами, сменила всю уходовую косметику, на ночь заклеиваю шишки ихтиоловой мазью, курс пропила витаминов для кожи мерц. Обращения к специалистам: дерматолог осмотрел, анализы на кровь взял, сказал все в порядке и назначил в качестве лечения все тот же базирон и линейку аптечной косметики джойскин (которым я тоже уже пробовала пользоваться). В конце концов посоветовал сходить к гинекологу, ибо это могут быть проблемы связанный с гормонами. Гинеколог осмотрела и подтвердила это. Сказала, что возраст мой подошел к полной зрелости и "требует беременности". Назначила мне противозачаточные таблетки. Заверила меня, что они выровняют мой гормональный фон. Начинаю вторую пачку пить (то есть пошел 2ой месяц), никаких улучшений не вижу. Появляются новые подкожные. Все ли я правильно делаю? Могут ли быть другие причины такого состояния кожи...может необходимо к другому специалисту обратиться? помогите пожалуйста, не могу смотреть на себя в зеркало, безвылазно сижу дома (уже не могу так).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Пациентам с акне я рекомендую ограничить употребление продуктов питания с высоким гликемическим индексом, исключить коровье молоко. Очевидно, что в Вашем случае наружное лечение акне ("проблемной кожи") только лекарственным средством «Базирон АС» недостаточно. "Аптечная косметика", как и «Лактофильтрум» и «Полисорб», малоэффективны в отношении терапии акне. При лечении акне необходимо обязательно использовать препарат, который устраняет и предотвращает появление новых комедонов ("черных точек"), например, гель или крем «Дифферин», который наносится вечером, утром же можно применять гель или крем «Скинорен». Беременность часто не оказывает положительного влияния на состояние кожи больных акне. Что касается "противозачаточных таблеток", то они могут применяться в комплексном лечении акне. Тем не менее, учитывая возможные побочные эффекты, лучше стараться обойтись без них. Эффект от данных препаратов обычно отмечается спустя 3 месяца после начала приёма. Для лечения акне целесообразно принимать комбинированные оральные контрацептивы (КОК) с антиандрогенным действием, в инструкции к которым в показаниях к применению указано "акне" (или "угри"). Я не рекомендую принимать КОК с целью лечения акне более 6 месяцев. Пожалуйста, обратитесь к врачу-дерматологу очно для составления индивидуального Плана лечения акне (в том числе выяснения возможности включения в схему лечения топического антибиотика). С пожеланием скорейшего выздоровления, врач-дерматолог Панарин О.В.
Спасибо большое, кое-что новенькое узнала! Подскажите еще... Я опасаюсь того, что когда я приду к дерматологу он просто отмахнется от меня. Пропишет крем, который всегда всем прописывает. Вроде "и таааак сойдет". Я уже попадала к таким, даже взгляда не поднимали на мое лицо, чтоб оценить проблему. Поэтому хочу подготовиться информативно... Стоит ли мне настаивать на каких-либо анализах?
С целью лабораторного мониторинга безопасности лечения до и во время курса приёма некоторых препаратов для приёма внутрь врач-дерматолог может назначить анализы. Их необходимость выясняется на очном приёме. Вам нужно найти дерматолога, который назначит лечение акне в соответствии с современными клиническми рекомендациями.