Консультации / Педиатрия

Профилактика орви интерфероном

Добрый день! Моим летят 2,3 года. С начала посещения сада стали болеть по 2 раза на месяц! Один из них уже пропил за 5 мес 8 !!! Разных антибиотиков. Анализы на вирусные, глистные инвазии в норме. Решила провести курс ингаляций с интерфероном, но нашла в аптеках всего одну пачку. На циклоферон одного ребёнка сыпет. Можно ли проводить ингаляции с жидким интерфероном? Как его разводить? Эффективен ли он? И не повлияет ли эта процедура на формирование собственного иммунитета?
Добрый день! Во первых, имеет значение, как именно обследовали на вирусы. Есть смысл сдать кровь на антитела igg (именно этот анализ дает полную картину) к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн-барра, герпесу 6 типа - именно ими происходит заражение в детских садах, что потом часто провоцирует частые орви. Далее про интерферон: препараты интерферон а разные и все зависит от производителя. Если производитель допускает применять препарат в качестве ингаляции, то его разводят по инструкции и применяют как сказано в инструкции. На формирование собственного иммунитета это не влияет, интерферон просто восполняет недостаточк собственного интерферона, но действует такая ингаляция очень не долго. Для профилактики частых простуд у детсадовцев и повышения местного иммунитета и сопротивляемости инфекциям применяют гель с интерфероном - Виферон гель, его на носят на слизистую горла и носа и это дает хороший защитный и профилактический эффект. Параллельно ребенку дают рыбий жир, иммунал, витамин с - все вместе это дает хороший иммуностимулирующий эффект. Здоровья Вам!
Спасибо! Производитель жидкого интерферон указываЕт, что лучшее применение в ингаляции. Просто не сказано, сколько раз в год можно применять данный препарат? И ещё, от насморка очень хорошо нам помогает тобрадекс, а к изофот, полидекса, диоксидину резистентность видимо. Как часто можно применять при бактериальном насморке одни и те же капли? Спасибо.
Частота повторения курсов препаратов интерферона определяется только лечащим врачом в индивидуальном порядке, по интернету это не делается.Тоже самое касается тобрадекса - ограничений по количеству курсов нет, это определяет лечащий врач.