Консультации / Наркология

Беременность после наркотиков

Доброго времени суток. К сожалению, был период в жизни, когда около полугода принимался амфетамин эпизодически, как мужчиной, так и женщиной. Баловались травой и пару раз лсд. Поженились, прошло 3 года абсолютно трезвой жизни и хотят ребенка, но боятся. Оба чисты, здоровы, психически и материально готовы к ребенку. Достаточно ли такого срока для зачатия здорового ребенка?
Добрый день. По некоторым данным литературы рекомендуемый период воздержания от наркотиков должен быть не менее 3-5 лет. Поэтому для уверенности этим людям рекомендую пройти обследование у специалистов: гинеколога, андролога, генетика, эндокринолога, психиатра и т.д. И уже после обследования с учетом возможных рисков планировать беременность. В жизни бывает по разному, порой однократное употребление наркотика способно повлечь за собой серьезные последствия для будущего ребенка. Поэтому их задача свести возможные риски к минимуму. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Консультация врача нарколога на тему «Беременность после наркотиков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.