Консультации / Неврология

Что нам делать дальше

Здравствуйте! У меня такая проблема: в четверг 26 января моя Бабушка села на пуфик, а встать уже не смогла, при этом речь замедлилась и первое время не двигались левая рука и нога (левая рука и сейчас не работает). Вызвали скорую, отвезли ее в больницу, там ей сделали компьютерную томографию, на которой инсульта не увидели и отправили домой, поставив абсолютно левый диагноз - энцефалопатия. В другую больницу направление не выписали, сказали, если ложиться, то только планово. Но и планово не получается, т.к. мы сразу вызвали участкового, которая пообещала сделать направление, но больница оказалась на карантине. Участковая сказала: "Почему ее не положили, ведь, если у нее не инсульт, то явное прединсультное состояние почему хотя бы не прокапали?". Далее она выписала колоть мексидол, церебролизин. Потом, т.к. она перестала есть и пить, мы ей начали ставить системы: одну от обезвоживания (рингер), другую - аминокислоты, чтобы подпитать ее белками и еще капать глюкозу. Первые два дня после этого была положительная динамика, она начала оживать, однако затем пошел спад и почему-то ей хуже и хуже с каждым днем. Завтра курс лечения закончится и что нам делать дальше мы не знаем и правильно ли мы все делаем? Состояние ее таково, что она все время спит, сегодня вообще практически не двигалась, уже начали образовываться пролежни.
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию (не ест, не пьет, все время спит, пролежни), состояние Вашей бабушки можно расценить как очень тяжелое. Четко обозначить все причины, которые к этому привели, я не могу. Это может быть инсульт, который не увидели на КТ, пневмония, инфаркт и многое другое. Факт в том, что Вы не сможете правильно лечить такого больного дома. Ей нужно повторять КТ головного мозга, капать солевые растворы внутривенно, её нужно кормить через зонд, нужно следить за показателями крови и т.д. То есть она нуждается в реанимационной палате. С другой стороны, учитывая её возраст и тяжесть состояния, её могут и не положить в больницу (в каждом регионе есть приказы, которые регламентируют, каких больных не госпитализируют). Если бы это была моя родственница, то я бы вызвал сейчас же Скорую (может быть платную, если они у Вас есть) и, всеми правдами и неправдами, настоял бы на госпитализации. Времени от начала ухудшения прошло еще не очень много. И если есть шанс её спасти (у меня складывается впечатление, что все именно настолько серьезно), то это только в хорошей больнице. Можно позвать на консультацию домой опытного врача, работающего в реанимации для инсультных больных. Такие реанимации должны быть в каждом первичном сосудистом отделении (ПСО). Как это сделать: езжайте туда и договаривайтесь. Очная консультация будет, конечно, более правильной. Только делать это надо быстро! Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. С уважением Николай Николаевич
Мы на завтра попробуем договориться с неврологом из областной больницы, чтобы он пришел домой. Сегодня Бабушка сделала хотя бы пару глотков и приоткрыла глаза. Пневмония и инфаркт исключены, т.к. вчера участковый проверял и легкие и сердце: все чисто.
Пока мне добавить нечего
Здравствуйте! В понедельник Бабушке стало хуже и ее госпитализировали в реанимационное отделение с диагнозом ишемический инсульт причем, как сказали врачи, давний. Состояние тяжелое, но стабильное. Врач скорой сказал, что у нее сопор. В связи с этим у меня к Вам вопрос: возможно ли ее каким-то образом вывести из этого состояния, потому что прогнозы врачей неблагоприятные: они говорят, что она так в нем и останется, они ее пролечат насколько это возможно в реанимации, а потом отдадут ее нам на дальнейший уход.
Здравствуйте. Пока Ваша бабушка находится в больнице, не стоит задаваться вопросом о том, как её лечить. Пусть этим занимаются доктора. Все, что Вы можете сделать, это ежедневно справляться о её состоянии, не забывая спросить, можете ли Вы чем - то помочь. Но не стоит звонить каждый час, не надо добавлять врачам работы. Состояние её тяжелое. Сопор это уровень сознания, при котором пациент очень слабо реагирует на внешние раздражители, например, чуть приоткрывает глаза. Все лечение, которое она получает, направлено именно на то, чтобы уровень сознания повысился, и она стала приходить в себя. Насчет дальнейшего прогноза. Чаще всего, никто не может точно сказать, как будут развиваться события дальше. Пусть Вас не беспокоит отсутствие явных признаков выздоровления. Самое главное, чтобы не было ухудшения и состояние стабилизировалось. Тогда имеет смысл описать её состояние за неделю до выписки, и я постараюсь дать Вам более конкретные рекомендации. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. С уважением Николай Николаевич
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а можно ли было предотвратить ишемический инсульт у моей Бабушки, если бы она пила "Наш лецитин". Дело в том, что она последнее время больше чем обычно спала, а это оказывается признак атеросклероза, а "Наш лецитин" как раз помогает при атеросклерозе. Мы ей давали дней десять его в конце октября (хотя курс месяц, но, честно говоря, об инсульте тогда не думали, просто хотели подпитать ей головной мозг, чтобы клетки мозга не продолжали отмирать из-за старости, т.к. у нее были проблемы с памятью: она уже года четыре переспрашивала одно и тоже по несколько раз, забывала события, которые с ней произошли минуту назад, людей, которые давно у нее не были, могла и не вспомнить или вспомнить но не сразу). Инсульт произошел 26 января.
Здравствуйте. Вопрос «можно ли было предотвратить то, что уже случилось?» - религиозно – философский. Моё мнение - нельзя. Что бы ни ел, ни пил, и ни принимал старый человек, он останется старым. И его старые сосуды с атеросклерозом останутся старыми. Все, что Вы говорите о препарате «Наш лецитин», Вы, скорее всего, прочитали, а не выяснили это на опыте. А написали это люди, которые этот препарат продают. У меня нет своего мнения по поводу этой биологически - активной добавки. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. С уважением Николай Николаевич
Николай Николаевич, а подскажите еще, пожалуйста, следующее: врачи в реанимации говорили, что ишемический инсульт развивается клиновидно и при том, что у них есть все необходимые лекарства и постоянное наблюдение и уход, он все равно развивается, получается, поражая здоровые клетки мозга, действительно ли такое возможно?
Здравствуйте. Само поражение головного мозга развивается за первые несколько часов. И клетки, которые погибли – уже погибли. Лечение направлено на то, чтобы улучшить питание сохранных отделов головного мозга. Думаю, что «развивается клиновидно» - имелось в виду клиновидная форма очага поражения, типичная для ишемического инсульта. Уважаемый Никита. Я стараюсь подробно отвечать на все вопросы. Но, пожалуйста, цените и моё время. Если Вы хотите узнать больше информации об инсульте, лекарствах, то залезайте в интернет или литературу и читайте. А ко мне обращайтесь за практическим советом, если у Вас возникла ситауция, требующая конкретного действия, а Вы не знаете, что делать. С уважением Николай Николаевич