Консультации / Педиатрия

Как защитить ребёнка после прививки АКДС

Добрый день! Три дня назад 4 хмесячному ребёнку сделали первую прививку АКДС+гепатит! На следующий день отец ребёнка заболел ОРВИ, его изолировали, но ,сегодня , у матери ребёнка появились признаки ОРВИ! Ребёнок полностью на ГВ! Как защитить его от болезни с ослабшим иммунитетом после прививки? Посоветуйте, пожалуйста, может есть какие-то средства, разрешённые в таком возрасте??
Добрый день! В таких случаях придерживаются стандартных профилактических мер: часто проветривание, регулярная влажная уборка, ограничение контакта с зараженным. Для дополнительной защиты от вирусов применяют гель Виферон для носика, его наносят на слизистую носа 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и повысить сопротивляемость к инфекциям. Маме нужно продолжать кормить грудью, с грудным молоком ребенок получит антитела к инфекции, но делать это нужно в маске. Этих несложных мер зачастую бывает достаточно, чтобы снизить вероятность заражения ребенка. Здоровья Вам!