Консультации / Терапия

Шесть дней кашель

Мне 32. Подхватил грипп. Была температура 37,8 и насморк. Пропил амиксин - все прошло. Через неделю появился сильный кашель, иногда отхаркивающийся. Три дня кашлял потом прибавился насморк. Еще через два дня снова температура поднялась 37,8. Купил в аптеке таблетки ренгалин. Блокируют кашель но ненадолго. К терапевту вот собрался идти, но все забито и ждать три дня до понедельника. В прошлом году пропил тамифлю по назначение врача быстро вылечился. Что же мне сейчас пропить?
Добрый день. Скорее всего, оба раза у вас было ОРВИ. В настоящий момент как раз блокировать кашель не нужно: в этом случае мокрота будет застаиваться в бронхах и провоцировать острые бронхиты, пневмонии. Лучше сделать кашель наоборот более продуктивным (отхаркивающие средства типа ацц, флуифорт и так далее, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой). Нос можно промывать любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), смазывать слизистую носа гелем виферон ( с интерфероном). Температуру лучше не сбивать до 38 градусов - в этом случае, иммунитет работает значительно лучше (парацетамол, нурофен). Побольше пейте и побольше отдыхайте.