Тактика химиотерапии

анонимно, женщина, 57 лет
Здравствуйте,Юлия Анатольевна!подскажите,пожалуйста,возможно ли лечение в данном случае,документы прикрепляю,Са кожи грудной клетки 3 ст Т4 No Mo(высокодиффиринцированная аденакарцинома)было проведено две лучевые терапии с разницей в год 37.5 и 47.5 грей,7 курсов химиотерапии(доксорубицин,фтурорацил,этопазид,цисплатин,эндоксан) и две операции с разницей в полгода(широкое иссечение)!!может есть какие нибудь инновационные методы лечения,которые могут помочь?или подскажите какими препаратами проводить химиотерапию,чтобы хотя бы притормозить рост опухоли?

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Мне не совсем понятно: сналала была химиолучевая терапия. Потом 2 операции и 2 варианта ХТ: "доксорубицин+ФУ+эндоксан" - 2 курса до первой операции, 5 - после первой операции. Потом вторая операция. И после 2 курса "цисплатин+этопозид". И после последних 2 курсов отмечается отрицательная динамика. Так? Думаю, что нужно менять ХТ на таксаны. Доцетаксел или паклитаксел. В еженедельном режиме или стандартном - раз в 3 недели.

анонимно
Сначала была лучевая, потом операция и 5 курсов химиотерапия(доксорубицин, фторурацил, этопазид) , потом рецидив-операция, через 3 месяца лучевая и 2 химиотерапиии(цисплатин+этопазид), сейчас назначили новотакс +цисплатин, вы не подскажете, в данном случае по мимо химиотерапиии могут быть какие нибудь варианты лечения?

Понкратова Юлия Анатольевна
Если резервы хирургии и лучевой терапии исчерпаны (это должны решить радиолог и хирург), то остается химиотерапия.

анонимно
Добрый день!спасибо за ответ!сначала была лучевая терапия после операция и 5 курсов химиотерапии(доксорубицин,фторурацил,эндоскан,цисплатин),5 курс был не полный,так как упали показатели крови,потом рецидив-операция и через 3 месяца лучевая и два курса химиотерпии(цисплатин+этопазид),сейчас назначили цисплатин с новатаксом!подскажите,возможно ли лечение по мимо химиотерапии?

Понкратова Юлия Анатольевна
Таргетных препаратов для аденокарциномы кожи пока не разработано.

анонимно
И ещё один вопрос, что вы можете сказать по поводу таргетной терапии, и может ли она помочь в данном случае?

Понкратова Юлия Анатольевна
Возможно, да, но рецидив все-таки больше в коже, согласно КТ. Таргетной терапии для этой локализации тоже нет. Можно, конечно, попробовать схемы для билиарного рака. Но я солидарна с вашими врачами, что более вероятен ответ на таксаны. Схемы для билиарного рака можно пока оставить в резерве.