Консультации / Аллергология и иммунология

Разболелись пальцы от лака

Мне подарили лак для ускорения роста ногтей. Я решила накрасить ногти просто для проб. Нанесла лак одним слоем в первый день. Ничего тогда не болело. По инструкции во второй день нанесла лак вторым слоем. На все пальцы. И почувствовала как через несколько минут у меня заныли пальцы. Боль такая как будто ударилась пальцами. Я стерла быстро всё жидкостью для снятия, стало чуть легче. В интернете нашла отзывы про лак, у многих вообще ногти отваливались. Оказывается он содержит формальдегид 2%, и была надпись что может быть аллергия. А это сверхдопустимая норма для использования в косметике. Прошло уже три дня, а верхние фаланги пальцев так и ноют, а еще появилась нервозность и чувство тревоги. Я уже удалила всю кутикулу с ногтей, обточила ногти сверху пилкой, подержала в мыльном растворе. Что еще можно сделать?
Вероятно у вас химический ожог, обрабатывайте увлажняющим кремом (дексапантенол), если не будет улучшений, покажитесь дерматологу.