Консультации / Стоматология

Винир на здоровый зуб

Добрый день! На 21-й зуб был поставлен винир в эстетических целях. Зуб был здоровый, т.е. с нервом, была пломба, которую сняли перед виниром. Кариеса не было. После установки винира зуб начал реагировать иногда резко на горячее/холодное, чего до постановки винира не происходило. Не обращала на это внимание, т.к. не сильно беспокоило и считала, что т.к. сняли верхнюю эмаль, то это нормально, что зуб без эмали так реагирует. Спустя 9 месяцев после постановки винира началась сильная боль в зубе. Зуб вскрыли, кариес отсутствовал. Нерв сгнил, чувствовался резкий неприятный запах. Сгнил он, как сказал доктор, сверху, а внизу еще была кровь. Подскажите, пожалуйста, в принципе может ли быть на ваш взгляд врачебная ошибка при постановке винира, которая могла бы оказать такое влияние на нерв? Какие причины могут быть, когда гниет нерв в здоровом зубе, если по рентгену при постановке винира зуб был здоров без отклонений (рентген не дали на руки)? Может ли в принципе попасть инфекция по ошибке врача вовнутрь зуба после обработки стоявшей пломбы и постановки винира? Рентген зуба отсутствует на руках, клиника его не выдала.
Здравствуйте. Или доктор заранее предупреждает о том, что ситуация может случиться, по следующим причинам... И перечисляет. Или ошибки в работе.
Консультация врача стоматолога на тему «Винир на здоровый зуб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.