Консультации / Травматология и ортопедия

Рахитическое изменение грудной клетки

Здравстуйте! Моей дочери 5,5 лет. Когда ей исполнилось два года мы заметили у нее на груди углубление во внутрь с левой стороны предпоследнее ребро. Мы сразу обратились к врачу ортопеду профессору , нам назначили электрофорез с эуфеллином, ЛФК, массаж. Все это мы делали. Дули шары, занимались , делали упражнения. Состоим на учете у ортопеда принимаем периодически витамины. Ребенок растет и я стала замечать что она стала сутулиться. После последнего визита к врачу педиатру нам сказали что у ребенка идет искривление позвоночника. Подскажите пожалуйста что нам делать?
Искривление позвоночника в 5,5 лет просто невозможно! Скорее всего, это может быть проявлением рахита. Опасность искривления позвоночника возникает к 12-13 годам, когда ребенок начинает усиленно расти в подростковом возрасте. В этот период крайне необходимы витамин Д с препаратами кальция, а также очень полезны занятия плаванием. Наблюдайтесь у ортопеда.