Консультации / Педиатрия

Прикорм принимает неохотно

Добрый день! Пожалуйста, помогите нам. Моему ребенку 7,5 месяцев. Мы пока на ГВ, но организовано оно у нас необычным образом. С двух- трёх месяцев у нас начались проблемы с кормлениями: ребенок плакал под грудью, выгибался, сначала в вечернее кормление, а потом постоянно, все хуже и хуже. Кормила вокруг снов до пяти месяцев. Но ребенок не доедал, от этого постоянно нервничал и капризничал. Начала докармливать сцеженным молоком. Стало проще. На текущий момент в основном сцеженное молоко днем, ночью и во время сна днем грудь, но из груди сосет ровным счетом минуту-две. Норму не съедает, а если съедает, то обычно в несколько приемов в течении часа-двух с песнями и танцами. А так 80 мл, когда голодный 100 этим насыщается. Стараюсь поэтому предлогать позже. Прикорм начали с пяти месяцев с яблочного сока и пюре, сразу принимал неохотно. Овощи ближе к 6, немного лучше, но никогда более 80-100гр. Каши совсем отказывался есть, только пару ложек. Начала готовить свои каши, стал лучше есть, не отворачивается, но опять же наедается 40-50 граммами, а далее молоко, кормление растягивается на 1-2 часа. От фруктов и соков стал совсем отказываться. Творог пыталась предложить несколько раз, выплевывает. Смеси тоже выплевывал все, когда пытались докармливать. Меня волнует такое небольшое количество еды, которую он съедает и это с уговорами, развлечениями. То есть большого желания у него нет. С другой стороны, у нас лезут зубы. Конечно, это может быть причиной, но может ли это продолжаться так долго и иметь постоянный характер? Относительно веса все в пределах нормы. Сейчас весит где-то 9 кг. Минимальная прибавка по месяцам была 400 гр. Жду Вашего ответа. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, примерный суточный объем пищи.
Наш режим дня и питания выглядит таким образом: 06:00 - 06:30 подъем ( кормлю сцеженным молоком, иногда 80 мл, иногда 40 или совсем отказывается) 08:00 - 8:30 грудь на засыпание (сосет не больше минуты) 11:00 - 11:30 каша молочная (готовлю сама - гречка, рис, кукуруза, овсянка, по очереди; съедает максимум 50гр + сцеженное молоко не более 100 мл, обычно меньше) 15:00 - 15:30 суп-пюре, либо овощное пюре с мясом (чередую индейка, телятина, говядина, курятина, все готовлю сама, так как на мясные консервы у него рвотный рефлекс; из овощей - картофель, морковь, лук, кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква; съедает 100 гр максимум или меньше, иногда только 50 + сцеженное молоко опять же не более 100мл) 19:00 - 19:30 либо кабачок баночный (80гр или меньше), либо фруктовое пюре (40гр максимум, если это чернослив, остальные фрукты съедает меньше, либо совсем отказывается) + сцеженное молоко 120мл в среднем до 21:00. В 21:00 грудь на сон (1-2 мин) Ночью сложно определить количество съеденного, спит очень плохо, просыпается с плачем 5-10 раз за ночь, успокаиваю грудью, засыпает снова, но сосет опять же не более 2-х минут, обычно просто во рту подержит и засыпает. Я связываю такой сон с зубами, но не уверена, так как проблемы со сном у нас с самого рождения. Не только ночью, но и днем спит 30-40 минут и просыпается, только на улице пока гуляем спит часа 1,5, бывает 2. Таким образом, ночью регулярности в питании нет совсем и иногда кажется, что совсем не ест. От соков отказывается, иногда пьет компот из чашки пару глотков, воду даю в течение дня по несколько ложечек. Кроме того, любит пшеничный хлеб, думаю, гр 10-20 съедает в день во время кормлений. Прошу прощения, что так подробно все описываю, не знаю, как иначе представить наш объем пищи в сутки. Спасибо за Ваше внимание.
Здравствуйте. Вес 9 кг в 7 месяцев - отклонений от нормы (даже не зная роста) нет. В течение дня малыш съедает около 700 мл пищи - недостаточно (необходимо добавить 200-300 мл) Ночью, по всей видимости, просыпается еще и от голода, так как не доедает днем, но желательна консультация невролога, так как беспокойство, тем более, с рождения, может быть и за счет неврологических проявлений. Прикормы вы ввели по возрасту - теперь только лишь постепенно и кропотливо ( ежедневно + 1\2 чайной ложечки) увеличивайте объем каши. Вечером для сытости можно дать кашу еще раз - с черносливом, если любит его. Уточните, пожалуйста, малыш просыпается в 6 -6.30 утра самостоятельно? От голода? Что он делает до 8.30? Если особо есть не хочет, не будить его до 8 -8.30 не пробовали?
Добрый день! Спасибо за Ваш скорый ответ и рекомендации. Просыпается в 6:00-06:30 самостоятельно, бывает, что и в 5 просыпается, спать больше не хочет, так с рождения. В это время у нас гигиена, игрушки, попытки накормить. Я бы не сказала, что голодный, так как молоком кормлю с уговорами, отвлекаю, песни пою. Через 1,5-2 часа снова хочет спать, капризничает, трет глазки. Таким образом в 08:00-08:30 снова укладываю спать на 30-40 мин. К неврологу обращались дважды (разные специалисты), первый раз в три месяца — никаких отклонений не обнаружили, но рекомендовали ванны с валерьяной и Дормикинд. Все применяли, результат неоднозначен. Второй раз — в шесть месяцев — опять же визуально все в порядке, рекомендовали тот же Дормикинд и Ноофен, последний так и не рискнула дать, насколько я могу судить, препарат серьезный, а не имея явных отклонений..., в общем побоялись. А что Вы думаете на этот счет? Относительно короткого сна, наш участковый педиатр ответила, что это нормально, что долго спать он уже не будет, он растет, а в отношении питания — что видимо ему достаточно, судя по весу. Еще раз благодарю за ответ.
Здравствуйте. Ребенок все делает правильно. Короткий сон может быть особенностью. Если отказывается от первого утреннего кормления, не настаивайте на нем, попробуйте дать воду сразу после пробуждения, может быть в 8 -8.30 грудь будет сосать более интенсивно.
Благодарю за Ваше внимание и рекомендации!