анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте! Обследовали ребенка 4 года на наличие аденоидов, ЛОР врач продиагностировал 3 степень с рекомендацией к хирургической операции.
Изучение вопроса после показало, что при третьей степени должен полностью перекрываться носовой проход с невозможностью дыхания. На фото я вижу просвет, ребенок дышит говорит нормально.
К тому же мне непонятно по фото, воспалены ли аденоиды ( гладкая поверхность) или нет ( ребристая поверхность), при том что на данный момент у ребенка немного воспалены гланды как при ангине и наблюдается небольшой насморк.
Вопрос, насколько верен диагноз 3 степень в данном случае?
Что можно сказать об состоянии аденоидов, они анатомически гипертрофированы или это воспаление?
Имеет ли смысл провести консервативное лечение в надежде что это поможет в данном случае, до того как решаться на операцию?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
На фото картина гипертрофии аденоидов 2-3 ст. и хронического аденоидита.
Необходимо пройти хороший курс консервативной терапии, включающий промывание носа солевыми растворами, применение назонекса в нос, зиртек и поливитамины внутрь курсом 1 мес, лимфомиозот курсом 3 мес. Параллельно желательно пройти курс санирующих врачебных процедур - промывание полости носа и носоглотки на аппарате КАВИТАР, воздействие на полость носа и носоглотку красным спектром лазера, посещение соляной пещеры. Такие курсы желательно проводить не реже 2х раз в год.
Только после неэффективности нескольких курсов терапии и при осложнениях в виде отитов можно ставить вопрос об оперативном лечении.