Консультации / Болезни сосудов

Атеросклероз

Здравствуйте, примерно около года 2 - 3 стал замечать тяжесть в ногах, при быстрой ходьбе усталость, ревматолог направила нв узи артерий нижних конечностей, в результате облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, прошел лечение капильницей амбулаторно, однако мысль пройти УЗИ повторно, засела в голове, сходил на платное УЗИ, результаты шлю на фото, как первичный, так и повторный, а мой вопрос в следующем ; - есть ли разница между первым и вторым обследованием? /Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Результаты обоих исследований приблизительно одинаковы, только описание приведено в разных вариантах. Обычно врачи УЗ-диагностики придерживаются единых критериев, при этом любое сужение просвета артерии меньше 50% считается гемодинамически-незначимым (то есть не влияющим на характер кровотока по сосуду). Для снижения вероятности подобных разногласий желательно проходить контрольные исследования у одного врача УЗИ, тогда динамика будет более прозрачна как для вас, так и для наблюдающего вас сосудистого хирурга. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Атеросклероз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.