Консультации / Педиатрия

Лейкопения у ребёнка с 1 5 лет

Добрый день! У моей дочери лейкоциты уже как 1,5 года 2,2 -4,0 . Обращались в РДКБ заочно , сказали примут на обследование когда лейкоциты упадут до 1,7 . Ребёнок с ВПС оперирован, на инвалидности. В месяц болеет по два раза. На местном уровне нас не могут обследовать т.к у нас в городе нет гематолога. Подскажите пожалуйста,куда обращаться и где нас могут принять на выявление причин лейкопении? Спасибо
Добрый день! лейкопения зачастую говорит о скрытых или вродленных инфекций. Первостепенно нужно обследоваться у инфекциониста на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес 1,2,6 типа), именно их активность зачастую дает частые орви, проблемы с сердцем. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Опечатка, у ребёнка с 1,5 года лейкопения. И на все эти вирусы и инфекции мы сдавали анализ! Не подтвердилось. Есть другие советы ?спасибо
Важно каким образом ребенка обследовали. Если это был анализ ПЦР, то он может давать и ложные результаты, если вирусы в данный период времени не активны. Оптимально сдать кровь на igg антитела к ним и смотреть на уровень титров, их повышение указывает на активность инфекций.