Консультации / Неврология

Вертебро-базилярнаянедостаточность

Добрый вечер, уважаемые врачи! Помогите! Началось всё с резкого падения , потеря равновесия, все списала на усталость ( не выспалась накануне), затем через 3 дня все повторилось , сильно испугалась, давление поднялось 160/100 ( я так думаю от испуга , и сердцебиение учащенное). Приехали на скорую, ЭКГ в норме, давление чуть повышенное, сказали нервы, вкололи фенибут и отпустили домой! С того момента все началось ! Постоянные головокружения, шаткость, панические атаки! Начала ходить по врачам! Синдром позвоночной артерии, вертебро -базилярная недостаточность ! Цетофлавин, фенибут, мексидол, белобил форте, семакс, канвинтон , сначала капельницы, затем 2,5 мес таблетки. Шаткость более менее ушла, но голова постоянно кружится' пила месяц ещё граедаксин! Мануальный массаж, с аппликатором ляпко, иглотерапия. Какие ещё обследования пройти? У меня есть ещё главные 2 вопроса: первый-в вертебро -базилярнлм бассейне одна артерия 0,5 мм, другая 3,5, это очень критично, что одна такая маленькая? И второй вопрос-пишут протрузия 2,5 мм на 9 мм ( поперечный размер в шее)- это же огромный размер для шеи????? Спасибо ! Я в отчаянии , уже 9 мес борюсь
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вертебро- базиллярная недостаточность - это очень распространенное заболевание. Отвечаю на ваши поставленные вопросы: 1. Какие исследования нужно делать, это : УЗД сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела позвоночника. 2. Да критично 3. Это всего лишь протрузия- измененный диск, а не грыжа, поэтому крайне осторожно делайте мануальный массаж и мануальную терапию шейного отдела позвоночника, дабы не ухудшить состояние. Мануальная терапия при ВБН - это искусство врача невролога , мануального терапевта, которые все это проводит. С уважением, Олег Павлович.
Я эти исследования сделала. А артерия 0,5 мм в голове лечится только оперативно ? Мне многие неврологи и нейрохирурги говорят я родилась такой, что ничего делать с ней не надо ! Это верно? Препараты лишь облегчили мою ситуацию! Мне нужно срочно искать грамотного врача? Я их обошла штук 10
Добрый день, по всей видимости сосуды- врожденная патология, которую оперативно лечить не надо. Готов вас проконсультировать бесплатно в Москве. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович