Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Здравствуйте. Дочка почти с рождения стала постоянно срыгивает после каждого кормления створоженными массами. В месяц обратились к педиатру. Кал всегда был кашецеобразный, цвета горчицы с крупинками. Без анализов нам поставили диагноз вторичная лактазная недостаточность. Назначили гентамицин, новокаин, панкреатин. Две недели пропили, вроде срыгивания уменьшились, сейчас нам 5 мес, срыгивает постоянно. Узи головного мозга Никаких патологии не выявили. Ребенок в норме набирает вес, не беспокойный, в чем причина срыгиваний? Диагноз при рождении пцнс, кесарево
Добрый день! Причина все та же - лактозная недостаточность. Она не лечится, ее можно только перерасти со временем. А пока что у ребенка не переваривается лактоза, вот и происходят срыгивания. Чтобы помочь ребенку, прежде всего нужно правильное питание! А вы не пишете на каком питании ребенок (гв или ив?) В таком случае либо назначают безлактозную смесь, а если ребенок на ГВ - тогда ббезмолочную диету мамы и постоянный(!!!) прием ферментов(панкреатин) и мотилиума - тогда улучшается переваривание лактозы и уменьшаются срыгивания. Здоровья Вам!