Консультации / Гинекология

Задержка месячных у подростка больше 3 мес и обильные затяжные мес

Здравствуйте! У моей дочери (15 лет) не было месячных больше 3 месяцев. Хотя цикл вроде как установился. (месячные с 10 лет, иногда бывали такие длительные задержки). С вечера 16 января наконец-то пошли месячные, но их было мало. Такое ощущение, что просто "мазало", примерно до субботы прошлой недели. С этого понедельника пошли обильные месячные, иногда с маленькими кусками, но их много. Прокладки меняем часто, быстро они становятся непригодными. Подскажите пожалуйста, что нам делать и стоит ли обращаться к врачу? Или это нормально что после задержки идет столько? Живот у дочери особо не тянет, усталости особой нет. Ребенок испытывает постоянные стрессы из-за школы, очень чувствительный, не высыпается, сбит ритм дня. Спит днем, ложится поздно и встает рано((
Добрый день . Вам следует обратиться к детскому гинекологу . Жалобы довольно серьезные и характерны для,вполне конкретных отклонений. Вы правильно указали одну из причин : усталость и стресс. Но возможны и другие, например, диеты, спортивные нагрузки , перенесенные ОРВИ и тд. Можно сначала обратиться к эндокринологу, чтобы убедиться в отсутствии возможной патологии. Затем вам проведут УЗИ, чтобы выяснить состояние яичников , а также направят на анализы. Это общий анализ крови и гормональный профиль .