Консультации / Педиатрия

Недоношенный ребенок сам не какает

Здравствуйте. Подскажите, как поступить. Родились на 33неделе, сейчас нам 5недель. Ребенок перестал сам какать уже около трех недель, предполаю, что из-за смеси Пренан (кушаем смесь, т.к.грудного молока очень мало). Неделю как перешли на Нан1+ Нан кисломолочный (50/50), но все осталось по прежнему, хотя стул стал кашицеобразным и горчичного цвета. Ребенок постоянно кряхтит и тужится, что привело к пупочной грыже. Газики отходят самостоятельно, но стул приходится вызывать свечками. Врач предлагает подождать, объясняя тем, что у нас очень слабые стенки кишечника, что к к трем месяцам должно все само нормализоваться. Ни бейби калм, ни дюфалак не помогают, только усугубляет состояние ребенка. Пьем и обычную воду, и укропную. Также принимали бифидумбактерин и про-пре биотики. Вопрос такой - может ли ребенок привыкнуть к свечам и так и не научиться какать самостоятельно? И как нам быть в сложившейся ситуации?
Добрый день! задержка стула говорит о том, что смесь для ребенка тяжелая, плохо и трудно переваривается. И ни одно слабительное помогать не будет пока ребенок получает тяжелую смесь. А к свечкам, конечно, ребенок может привыкнуть, если постоянно провоцировать стул только ими. Нудно прежде всего менять смесь на облегченную (фрисовом, нутрилон пепти гастро), параллельно ребенку дают укропную воду, курсы бифидума, хилака для коррекции микрофлоры. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
То есть кашицеобразный стул считается тяжелым для ребенка? Слабительные действуют, в животике все бурлит, и стул становится жиже, но самостоятельно не выходит.
Кашицеобразный стул говорит о том, что плохо переваривается питание! То, что все бурлит - говорит о том, что свечки вызывают спазмы в кишечнике. Пожалуйста, читайте внимательно ответы, не дублируйте вопросы.