анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте!Моему сыну 2,5 г,Летом начали ходить в сад,с октября не можем сделать ревакцинацию Пентаксим, потому что у ребенка то горло красное, то насморк!При этом мы пеерстали ходить в сад.Пролечим, не проходит 2ух недель и опять симптомы повторяются. Сейчас есть улучшения,прошли курс физиопроцедур, аромамассаж. Иммунолог назначил деринат на 1,5 мес и генфрон по схеме тоже до середины марта. Скажите пожалуйста, сколько должно пройти времени, чтобы можно было сделать ревакцинацию?Чем опасна вакцинация сейчас на фоне препаратов,если нет симптомов болезни?Насколько ее можно отложить?Ребенок пойдет скоро в сад и опять начнет болеть((
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Применение данных препаратов не является противопоказанием к прививке и если ребенок здоров, то прививку можно ставить и на фоне их применения и ли сразу после курса лечения. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна