Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат денег за анализы

Добрый день, нам гастроэнтеролог в выписке указал необходимые анализы. За направлениями для них мы обратились к педиатру в поликлинику по месту жительства. В выдаче направления нам отказали,т.к. не заключен контракт с лабораторией. С момента обращения до заключения контракта пройдет более 20 дней. Имеем ли мы право потребовать возврата денег за анализы в частной лаборатории (они входят в список бесплатных анализов по ним). И что необходимо для подачи заявления в страховую компанию ( направление от педиатра либо какой-то документ, который объясняет, что сдача анализа в положенный срок невозможна.
Здравствуйте. Если у вашей поликлиники не заключен контракт, это не повод отказать в направлении ребенка в другую медицинскую организацию, где проведение анализов возможно. В то же время, если нет необходимости в неотложном проведении диагностики, то анализы могут быть проведены в пределах срока ожидания плановой медицинской помощи, который может составлять до 1 месяца (предельный срок ожидания указан в территориальной программе ОМС вашего региона). Страховая компания никаких денежных средств не возмещает, она может только поспособствовать вам в получении необходимой медицинской помощи или дать заключение о наличии или отсутствии нарушений ваших прав со стороны медицинской организации, оказать правовую помощь в возмещении убытков. Сами убытки взыскиваются в порядке гражданского судопроизводства с виновной в нарушении прав медицинской организации или путем досудебного урегулирования спора. Судебная перспектива дела будет зависеть от того, насколько срочно нужно было проводить анализы.