Консультации / Отоларингология

Аденоиды и анализы

Здравствуйте.Ребенку 3 года.С Декабря 2016 года не дышит нос,по ночам стоит жуткий храп,переодически останавливается дыхание ,затем резко всхлипывает и глотает воздух ,и опять храпит.Всё это длится уже полтора месяца.Началось всё с простуды,но она прошла а заложенность носа осталась,при этом соплей нет вобще Лор ставит аденоиды 2-3 степени и лечились:Мирамистин в нос,масло туи,иов-малыш,коризалия,авамис,зодак,полидекса-всё безрезультатно,так же у ребенка увеличились лимфоузлы на шее(около 10 шт с обоих сторон),и в паху несколько.Температуры нет,только недели полторы назад к вечеру рдин раз до 37.5 поднималась.Взяли направление к другому лору,но попадем только через 1.5 недели,хотелось бы у вас проконсультироваться насчет наших анализов ОАК,и почему заложенность никак не проходит,напишу только то, что не в норме: Эритроциты-4.67(повышен) Средний объем эритроцитов-75.6(понижен) Среднее содержание гемоглобина в эритроците-25.9(понижен) Ширина распределения эритроцитов-34.9(понижен) Нейтрофилы(на 100 лейкоцитов)-21.3(понижен) Нейтрофилы абс.-1.93 Лимфоциты(на 100 лейкоцитов)-71.6(повышен) Лимфоциты абс.-6.51 Базофилы на 100 лейкоц.-1.2(повышен) Базофилы абс.-0 11(повышен) СОЭ-13 Педиатр посмотрев на анализы,а в основном на нейтрофилы и лимфоциты, сказала что какая то вирусная инфекция,больше ничего.Выписала сироп Эреспал и Анаферон!На другие показатели не обратила внимания,а меня смущают они,и смущает повышение базофилов. Спасибо за консультацию!
Добрый день! Обязательно сделайте расширенный анализ крови на наличие атипичных мононуклеаров и антитела к капсидному антигену вируса ЭБ (иммуноглобулины М). Ваша клиническая картина очень похожа. Необходима срочная диагностика и при подтверждении диагноза лечение у инфекциониста. Промедление может дать осложнения со стороны печени и селезенки.