Консультации / Наркология

Редкое курение конопли

Подскажите, пожалуйста. Мой брат, ему 26 лет. Уже (это не точно), с 19-20 лет, как пробовал коноплю курить. Не могу сказать, что прям часто. И, скорее всего, даже не каждый месяц. Вот в январе 2017 года точно курил. В июле 2016 года. В апреле 2016. Если так подумать, ну может раз в 4-ре месяца. Но не по одной "сигаретке", а вот купил, наверное, пакетик. Конкретно, сколько в яйце от "Киндер-сюрприза" где игрушка лежит. Вот столько. В общем, купил и скурил. По мимо прочего, у него открывалась язва желудка, у него гастрит сейчас. И после того, как он скурит эту "траву" - он через некоторое время замолкает, голова у него сразу повиснет. Цвет лица бледнеет и его как следует тошнит. Не знаю, может он перебарщивает с количеством принятого в первый день после покупки. Так как после, он "докуривает" остатки, но уже без тошноты. Я прочла статью в Интернете, вот выдержка: "Исследования, проведенные английскими учеными в 1993 году, выявили, что люди, систематические употребляющие коноплю, не способны запоминать получаемую информацию так же, как и прежде. Кроме того, у них наблюдается ухудшение математических способностей и нарушения в устной речи. Лица, отказавшиеся от курения конопли, в течение нескольких последующих лет всё равно могут страдать нарушениями кратковременной памяти и другими расстройствами. То, насколько долго конопля воздействует на организм человека, просто поражает." Конкретно хочу спросить про "нарушение устной речи". Когда он что-то рассказывает, а раньше такого не было, он выглядит как ребёнок. Не каверкает слова, а как будто очень долго их подбирает. Как будто мысль то уже пришла, а слова все никак не идут. У нас в компании уже даже появилась шутка: "Ну вот, сейчас целый час одну историю рассказывать будет!" Знаете, словно очень долго ждать его мысль, пока он может ее рассказать. Я то думала, что он давно уже завязал с этим курением. И как-то просто разговорились с подругой на такую тему. А после я решила прочесть про "курение конопли" и вот нашла про "нарушение устной речи". А потом уже и узнала, что курить коноплю он не бросил. А иногда вот так вот "балуется". Скажите, как по Вашему, такие его "затяжные рассказы", похожи на вредоносное действие конопли на его организм? И это "баловство не каждый месяц" - уже ведь вошло в привычку, это уже как привязанность?
Добрый день. Ученые изучили, механизмы воздействия THC (марихуаны) на мозг. При курении марихуаны THC быстро попадает из легких в кровоток, который переносит его во все внутренние органы, включая мозг. В мозгу THC связывается со специфическими местами, называемыми каннабиноидными рецепторами в нервных клетках, и тем самым влияет на деятельность этих клеток. Некоторые мозговые области имеют много каннабиноидных рецепторов, некоторые располагают ими в небольших количествах или вообще их не имеют. Большое количество каннабиноидных рецепторов обнаружено в частях мозга, влияющих на удовольствие, память, мышление, концентрацию внимания, сенсорное восприятие и восприятие времени, координацию движений. Эффект от употребления марихуаны начинается немедленно после того, как наркотик попадает в мозг и продолжается от 1 до 3 часов. Если марихуана поглощена в пище или напитке, краткосрочные эффекты начинаются более медленно, обычно через 1 час, и продолжаются дольше – 4 часа. При курении марихуаны ТНС попадает в кровь в несколько раз интенсивнее, чем это происходит при еде или питье наркотика. В течение нескольких минут после выкуривания марихуаны сердце начинает биться учащенно, тонус бронхов ослабевает и они расширяются, кровяные сосуды в глазах расширяются и глаз краснеет. Частота сердечных сокращений, составляющая в норме 70–80 ударов в минуту, может увеличиться на 20–50 ударов в минуту, а в некоторых случаях, – в два раза. Этот эффект может возрасти, если параллельно с марихуаной употребляются другие наркотики. Как только THC попадает в мозг, это заставляет потребителя ощущать эйфорию или "приход", поскольку, как и большинство других наркотических веществ, ТНС воздействует на так называемые "центры удовольствия" мозга, которые также реагируют на пищу или напитки. ТНС активизирует "систему вознаграждения", с тем, чтобы стимулировать выработку дофамина. Потребитель марихуаны может испытать приятные ощущения, цвета и звуки могут казаться более интенсивными. Возникает чувство замедленности времени, ощущается сухость во рту, внезапно может возникнуть чувство голода или жажды. Может появиться тремор и похолодание рук. Через некоторое время эйфория проходит и потребитель может почувствовать сонливость или подавленное состояние. Иногда употребление марихуаны приводит к беспокойству, страху, подозрительности или панике. Использование марихуаны нарушает способность человека к запоминанию, вспоминанию и переключению внимания с одного предмета на другой. Потребители марихуаны, принявшие большие дозы наркотика, могут испытать острый токсичный психоз, включающий галлюцинации, мании, деиндивидуализацию – утрату способности к самоидентификации. Хотя специфические причины этих симптомов остаются неизвестными, они, как представляется, чаще встречаются в тех случаях, когда высокая доза марихуаны поглощена в пище или напитке, а не выкурена. Ущерб краткосрочной памяти, наносимый марихуаной, происходит, вероятно, в результате того, что ТНС изменяет путь обработки информации в гиппокампе, области мозга, ответственной за работу памяти. Лабораторные крысы, получавшие THC в пище, демонстрировали такое же ухудшение способностей выполнять задачи, требующие краткосрочной памяти, как и другие подопытные крысы, у которых были удалены нервные клетки гиппокампа. Помимо этого, крысы, находившиеся под воздействием THC, испытывали проблемы с решением задач именно в то время, когда наркотик в наибольшей степени создавал помехи нормальному функционированию клеток гиппокампа. С возрастом люди теряют нейроны в гиппокампе, что ухудшает их способность вспоминать произошедшие с ними события. Хроническое употребление ТНС способно ускорить связанное с возрастом уменьшение количества нейронов в гиппокампе. Крысы, как и люди, с возрастом тоже теряют нейроны в гиппокампе, которые уменьшают способность помнить события. Хроническое употребление THC может ускорить связанное с возрастом уменьшение нейронов гиппокампа. В одной серии исследований, крысы подвергались воздействию THC ежедневно в течение 8 месяцев (приблизительно 30% от продолжительности их жизни), изучение проводилось в возрасте от 11 до 12 месяцев. Результаты показали, что сокращение числа нервных клеток по сравнению с контрольной группой соответствовало двукратной разнице в возрасте. ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ В ПЕРИОД ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ МАРИХУАНОЙ: --- Острые (проявляющиеся во время интоксикации): Нарушения краткосрочной памяти Нарушения внимания, способности выносить обоснованное суждение и других познавательных функций Нарушения координации движений и равновесия Тахикардия Устойчивые (продолжается дольше, чем интоксикация, но не постоянно) Нарушения памяти и познавательных способностей --- Длительные (совокупные, потенциально постоянные эффекты хронического злоупотребления) Возможно возникновение зависимости Увеличение риска хронического кашля, бронхита, и эмфиземы Увеличение риска рака головы, шеи и легких Поэтому мой вам совет: берите брата за руку и быстрее на прием к врачу наркологу. Пока еще есть шанс сохранить жизнь и здоровье. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.