Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь.

Здравствуйте уважаемая Елена Анатольевна.Весной 2009 года уменя заболел бок c левой стороны.В августе сделала УЗИ почек .По результату обледования в правой почке в средней группе чашечек микролиты 4 мм и 3 мм,в левой почке нижней чашечке микролит 4,5 мм.И еще в левом мочеточнике нечеткий эхо -сигнал 3 мм микролит.Терапевт назначила лечение ,прокалола уколы боль вроде стихла.Вот уже с месяц опять болит бок .Скажите пожайлуста надо мне идти к урологу по поводу мочеточника, а на камни такие маленькие врачи особо и не смотрят. По гинекологии все в норме.
Вам нужно выполнить экскреторную (она же внутривенная) урографию. Это рентгенологическое исследование позволяет достаточно достоверно диагностировать камни в мочеточнике и факт нарушения оттока мочи из почки (что и вызызвает боль). Скорее всего, камень в 3 мм за месяц из мочеточника уже вышел, а боль вызвана либо миграцией в мочеточник камня из почки, либо вообще не связана с урологией. В любом случае обследоваться стоит. В настоящее же время можно начать принимать спазмолитики (но-шра, спазмалгон), а также растительый препарат Канефрон (по 2 драже 3 раза в день), т.к. он оказывает дополнительное спазмолитическое, а также уросептическое действие.