Консультации / Неврология

Нейрогеный мочевой

здравствуйте..дочке сейчас 3.5 года... в 2,4 месяца после удара носом начала им дергать....по лор части нет травм..пошли к неврологу..диагноз невроз навязчивых сосояний...лечение:фенибут..тенотен..затем магне в6 и элькар....также после удара доча перестала просится какать на горшок(писить не просилась)..лечение не помогло..делали массаж и электрофорез по щербаку....в июне 2016 пропили анвифен.эдос 306 и нервохель..тики ушли..писить и какать стала на горшок...пошли в сад..все было хорошо..но в сентябре на фоне орзе с высокой температурой вернулось подергивание носом...подкакивание в штаны и стала подписивать в трусики(ночью также писиется,но это наследственное)..сдали мочу все в норе..узи почек и мочевого все в норме,кроме ост.мочи ее 9.5 %..диагноз нейрогенный мочевой....невролог назначил киндинорм и пикамилон...массаж и электрофорез по щербаку...после этого курса доча стала подписивать и не проситься(до этго просилась) стала писить каждые 1,5-2 часа.....по моче все в норме, но иногда бывают соли......невролог сказала начать анвифен и мексидол........педиатр говорит что это реакция на сад и что все перерастет...пожайлуста подскажите какова наша дальнейшая тактика? анвифен пока не даю. это неврологичевская или урологическая проблема??
Здравствуйте. Со слов диагноз не ставится, и решить неврологическая или урологическая проблема может только реальный доктор. Если урологически обследована полностью, патологии не выявлено (с ваших слов), то можно предположить все-таки неврологию. Ребенок очень эмоциональный, поэтому на различные стрессовые ситуации могут быть невротические проявления (тики, нейрогенный мочевой пузырь и др). Если тики после лечения и спокойного периода снова возобновились, то поддаваться лечению они будут хуже с каждым обострением. Поэтому я бы рекомендовала все-таки продавать курс анвифена или фенибута. Чтобы в дальнейшем не было рецидива, нужно создать психологически щадящий режим для ребенка. Рекомендую проконсультироваться с психологом как научить ребенка справляться со стрессами, как должны вести себя при этом родители. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ответ. .сейчас на протяжении трех месяцев тиков нет..только подписивания..скажите пожалуйста мексидол стоит давать ребенку. ?в инструкции написано что действие препарата на детей не установлено. .но наши неврологи очень любят его назначать...
Мексидол назначают детям с рождения. Хороший препарат, особенно если есть вегетативные нарушения. С уважением, Алла Васильевна
Больше спасибо за консультацию.последний вопрос:можно ли анвифен и мексидол давать во время орз (при температуре)?
Если лечение этими препаратами начато до начала ОРВИ, то лечение нужно продолжать. Если лечение еще не начато, дождитесь выздоровления от ОРВИ. С уважением. Алла Васильевна