Консультации / Педиатрия

Волнует анализ крови ребенка

Добрый день.сыну 1,1.часто болеющий малыш.сейчас наблюдаемся у гематолога,в связи с низким гемоглобином.подняли его до 114.сдаем часто анализ крови Ирина протяжении нескольких месяцев завышены лимфоциты-78.нейтрофилы общее число-8%.моноциты-11.лимфоциты АБС-в норме.соэ-7.остальные показатели тоже норма.стоит ли беспокоится по поводу лимфоцитов и нейтрофилов?и что это может значить?
Здравствуйте! У детей имеется физиологическая особенность, так называемый лимфоцитарно-нейтрофильный перекрест. Первые 4-5 дней жизни у ребёнка уровень нейтрофилов преобладает над уровнем лимфоцитов. После 5ого дня жизни до 4х лет происходит перекрест этих двух показателей, и количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов в крови. После 4х лет, показатели возвращаются на свой исходный уровень. Если отсутствуют какие- либо симптомы воспалительного характера, то беспокойства напрасны. С уважением Олькова А.А. Всего Вам самого доброго!
Консультация врача педиатра на тему «Волнует анализ крови ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2017
О консультанте
Специализация