Консультации / Неврология

Выявлена менингиома

Добрый день.Моей маме 65лет.Страдает повышенным давлением уже лет25 последнее время принимает Дальнева5+8.недавно случился крис по скорой увезли в больницу.на КТ выявили обьемное образование правого полушария мозжечка. Дали направление на МРТ .В данное время испытывает головокружения при вставании и когда ложится в кровать.Опасна ли эта менингиома и стоит ли делать операцию и чем. слышал про гама нож кибер нож. Заранее спасибо. С уважением Олег---.ЗАКЛЮЧЕНИЕ---- На полученных изображениях головного мозга в задней черепной ямке справа выявляется образование округлой формы. с чёткими ровными контурами, солидного строения (изоинтенсивного в Т1-ВИ и Т2-ВИ МР сигнала), однородной структуры, размерами до 14 х 14х15 мм (размеры указаны после контрастирования), широким основанием прилежащее к свободному краю намета мозжечка. без перифокального отека. Отмечается незначительная деформация прилежащих отделов правой гемисферы мозжечка. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и паравентрикулярно выявляются немногочисленные очаги повышенного в Т2-ВИ и FLAIR МР сигнала размерами до 3 х 3 мм без признаков перифокального отека и обьемного воздействия. Отмечаются умеренно выраженные зоны глиоза вокруг передних рогов боковых желудочков. В теменных долях симетрично с обеих сторон определяются слабовыраженные зоны глиоза.. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Боковые желудочки мозга незначительно асимметричны,D<S умеренно расширены. индекс срединных структкр 3,8 [в норме больше 4]. Третий и четвертый желудочки не расширены Субарахноидальное пространство больших полушарий умеренно неравномерно расширено преимущественно в лобных и темеиных областях, в обалсти полюсов височных долей. в латеральных бороздах. Турецкое седло не изменено Супрасеплярная цистерна кистовидно расширена, пролабирует в полость турецкого седла. гипофиз с вогнутым верхним: контуром ,вертикальный размер гигофиза в сагиттальной плоскости уменьшен до 2 мм. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено, Миндалины мозжечка расположены во входе в БЗО. Отмечается; умерено выраженное утолщение слизистой ячеек решетчатого лабиринта с обеих сторон, незначительное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух. В правой верхнечелюстной пазухе отмечается небольшое количество жидкостного содержимого с горизонтальным верхним уровнем. После внутривенного введения 20 мл Омнискона отмечается интенсивное однородное накопление контрастного препарата образованием в задней черепной ямке справа. Других участков патологического накопления контрастного препарата в веществе головного мозга, в оболочках мозга не выявлено. Заключение: МР картина экстрааксиального объемного образования в задней черепной ямке справа вероятнее всего менингиомы свободного края намета ”мозжечка. Немногочисленные очаги дисциркуляторного происхождения в белом веществе обеих гемисфер большою мозга. Умеренно выраженная наружная и внутренняя заместительная гидроцефалия.Полисинусит. Ссылка на диск мрт----https://cloud.mail.ru/public/59dY/LXVdYzR9J
К вопросу приложено фото
Олег! Нет, не опасна. Срочности, обязательности, да даже и необходимости делать операцию в настоящее время нет. Имеющиеся симптомы у Вашей мамы с данным образованием не связаны. Размеры позволяют понаблюдать за её развитием – МРТ через 6 месяцев. Можно и Кибер и Гамма нож.