Консультации / Педиатрия

У ребенка температура 37 3-37 5

Добрый день. ребенку 6 лет, часто болеет (ларингиты, простуды, пневмонии, бронхиты). Перед Новым годом болели бронхитом, кололи лораксон 5 дней и делали ингаляции, пили флюдитек, йогурт. Через 3 недели опять заболел. Сначала было красное горло, потом сильная отдышка, поехали в больницу д-з острый лорингит. Опять неделю лечились, когда перестали принимать лекарства через 3 дня без видимых причин поднялась температура 37.5 по утрам и вечерам днем и ночью нет. Так было з дня. сегодня 36.9. Стоит ли обращатся к врачу, или такое может быть?
Добрый день! Да, нужно обращаться к врачу и обследовать ребенка, так как и рецидивы болезни, и подъем температуры после лечения может указывать на то, что не долечена инфекция. Так бывает при недолеченных вирусных инфекциях, которые продолжают активность после лечения антибиотиками (антибиотики против вирусов не работают). Такую картину вызывает активность скрытых инфекций (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес 6 типа) - вот на них и нужно обследоваться, сдать кровь на антитела igg к ним. Они и могут вызывать повторяющиеся бронхиты, ларингиты, если их не долечивать правильно и до конца. Тогда нужно будет противовирусное и иммуномодулирующее лечение (Виферон, ацикловир), укрепление иммунитета приемом препаратов эхинацеи (иммунал), витамина С, рыбьего жира. Тогда иммунитет получает поддержку, устраняется причина длительного и тяжелого заболевания - инфекция. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ.