Консультации / Педиатрия

Кормление

Здравствуйте, подскажите нужно ли что то предпринимать в данной ситуации. Ребёнку 1,6 года, при кормлении из бутылочки (или просто когда пьёт из бутылочки компот)щипает себя за живот, за пупок, когда говорю нельзя, ручки сразу убирает и щипает себе шею или подмышку, если лежу рядом то щипает мою руку.Переживаю что войдёт в привычку, пробовала и говорить нельзя и убирать руки, и давать что то в ручку (не берет), и одевать закрытую одежду и не обращать внимания, все равно щиплет.Что можно предпринять? Или перерастёт?Когда кушает себя не щипает.Может заменить бутылку с соской на чашку непроливайку?
Добрый день! Это привычка, которая вероятно связана с рефлексом сосания, так у многих детей бывает. Кто-то при сосании теребит локоть, кто-то щипает. Дети это перерастают, но лучше в это время не давать ручкам это делать, отвлекать другими предметами, чтобы привычка не закрепилась. Да, можно заменить бутылочку на чашку- непроливайку или поильник, при питье из них сосательные движения уже мало используются, вот от них и нужно отходить. Хорошими отзывами отличается чашка-поильник от Чикко, у нее гибкий силиконовый носик, который учит ребенка переходу от бутылочки к чашке. Такой поильник может преобразоваться в чашку с ручками, в стаканчик. Здоровья Вам!