Консультации / Онкология

Исключить лимфопролиферативное заболевание

Добрый день . Шишка на затылке более 6-ти месяцев , по ночам холодный пот , вес , сон аппетит в норме . Направляют на биопсию . По мнению моих знакомых врачей это мало походит на лимфому , стоит ли мне проходить биопсию , если она мало информативна , может лучше посмотреть в динамике лимфоузлы ? Заранее спасибо .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Кроме лимфомы существует еще множество онкопатологий, которые могут метастазировать подкожно. В Вашем случае биопсия позволит исключить онкологию и не заниматься гаданием. Чтобы категорически выносить вердикт без результатов гистологии, нужно задать вашим знакомым врачам вопрос-они готовы нести ответственность, если ваши клинические факторы будут иметь онкогенез в анамнезе? И это может быть стертая форма , и не обязательно лимфома? Все рассуждения в вашем случае нужно ассоциировать как словесную диарею и делать гистологию, так как ваши знакомые не могут не знать, что единственной верификацией диагноза является ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ /ИГХ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. А умные рассуждения пусть они оставят для иных случаев, не связанных с будущим пациента. С уважением А.Петров
Консультация врача онколога на тему «Исключить лимфопролиферативное заболевание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss