Консультации / Педиатрия

Простуда у ребенка

Здравствуйте. Простыл ребенок 2 года в 1 день поднялась температура 37.4 (ночью 38.8), на следующий день вызвали врача назначила лечение фото 1, сегодня пятый день днем до 38 температура, ночью 38.5, ребенок почти не спит. Заложен нос, говорит болит рот, кашляет, пьет нормально. Пришла врач назначила лечение фото 2. Хотел бы спросить, это действительно ОРВИ, и нужны ли антибиотики, и в такой дозировки?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению без осмотра невозможно отменить или назначить лечение. В целом рекомендации вашего врача верны, если на 5-6 день после лечения ОРВИ не наступает улучшения, значит есть вероятность присоединения бактериальной инфекции, и необходимо назначение антибиотиков. Но было бы правильнее изначально лечить ОРВИ противовирусными препаратами, а не гомеопатией. В настоящий момент не поздно добавить к схеме виферон в суппозиториях. Ребенку показано обильное теплое питье, постельный режим, дома проветривайте, проводите влажную уборку ежедневно, увлажняйте воздух. Промывайте носик малышу как можно чаще, на ночь можете капать сосудосуживающие капельки, чтобы ребеночек спал. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Простуда у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.