Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энтеробактер клоаке в мазке из зева

Добрый день, ребенку почти 3 месяца, язык с плотным белым налетом, тонкий налет на небе и щеках. мазок из зева показал наличие энтеробактер клоаке 10 в 4, живот вздут в какашках часто бывает зелень (стул регулярный, не понос). тепературы нет. вопрос надо ли лечить энтеробактер клоаке в горле, опасно ли там ее присутствие. педиатр рекомендовала смазывать горло раствором соды, и кандид. но за пару недель все без измений. я так понимаю энтеробактер не чувствителен к антисептикам и убрать его можно только антибиотиком? как поступить, у нашего педиатра сбой программы - она таердила что это молочница и теперь просто не знает как быть, просто говорит обрабатывать мирамистином и если будет температура вызвать скорую. хотелось бы не запустить ситуацию, есть ли какой путь борьбы кроме антибиотиков? как лучше поступить?
Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, если этот налет не мешает брать грудь, хорошо кушать, прибавлять вес, быть веселым, то никакого лечения такой налет не требует вовсе. И уж антибиотики назначать совсем нецелесообразно. И такие мазки не показывают ничего особенного, это условно-патогенная флора, это вариант нормы.