Консультации / Стоматология

Зуб мудрости давит на лицевой нерв

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, две недели болит челюсть, щёлкает и немеет левая щека и язык. Сделала снимок, доктор сказал, что зуб мудрости давит на лицевой нерв. Возможны ли из-за этого ощущения онемения и щелканье, и насколько это опасно? Как скоро нужно удалить? Не разовьётся паралич лица?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да,это действительно возможно.Нерв,инервирующий нижнюю челюсть,проходит "под корнями зубов",это черная полоска на вашем снимке,которая проходит ниже уровня зубов.Если вы обратите внимание,то восьмерки действительно находятся в канале,соответственно могут передавливть сам нерв,вызывая такие ощущения,как онемение. Естественно такие зубки придется удалить,причем чем раньше-тем лучше.Желательно,в условиях стационара. В плане "щелканья".Я так понимаю,что такое возникает у вас в суставе (возле уха),тогда это патология самого сустава,необходимо будет дообследоваться. Выздоравливайте!