Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте! Оба ребенка (мальчики - 1г.9 м. и 6 лет ) в начале января практически одновременно заболели инфекционным мононуклеозом. Это подтвердилось случайно и педиатр, изучив подробно описанные мною симптомы, изначально диагностировал у обоих ангину (температура, боль в горле, налёт на миндалинах). Старший "обошёлся" местными препаратами (тантум-верде, тонзилгон, мирамистин, полоскания хлорофиллиптом), младшему же прописывали курс антибиотиков - флемоксин. Вроде бы лечились активно, но, видимо "не в ту сторону". Сопоставив некоторые симптомы нашей "ангины" меня смутило следующее: наличие увеличенных лимфоузлов за ушками (хотя они были с первых дней болезни и нам сказали, что это реакция на ангину, но после антибиотиков никуда не исчезли), перенесённая сыпь, о которой я сразу поспешила сообщить (хоть и держалась в начале заболевания порядка 2х дней и была неярковыраженной, но всё же! однако врач списала это на аллергию на жаропонижающее и особо не приняла во внимание этот симптом), появившееся затрудненное дыхание и храп- у младшего; сыпь (так же кратковременная с начала заболевания и тоже диагностированная как аллергия) и увеличенные миндалины- у старшего сына, что и подтолкнуло меня к продолжению обследования. И только на днях, согласно проведенным анализам, предполагаемый диагноз подтвердился. На данный момент у обоих мальчиков увеличена печень. Анализы, со слов педиатра, у младшего относительно нормальные, учитывая всю "картину" заболевания, у старшего практически в норме, я так поняла, болезнь сходит "на нет". Сейчас, спустя месяц от начала заболевания, мальчики (по внешним проявлениям) чувствуют себя хорошо - есть аппетит, активность. Анализы и узи еще будем пересдавать чуть попозже. Меня беспокоит следующее. Конечно, я не вправе опровергать или корректировать лечение, в следствии моей некомпетентности в этой области, но мне кажется, что назначенное лечение малоэффективно относительно оставшихся симптомов. Я понимаю, что таблетки "от мононуклеоза" нет. Но все же. У нас остались еще неприятные явления увеличенных лимфоузлов, по-прежнему затруднено дыхание у младшего ребенка. У старшего так же увеличены миндалины, которые, практически слиплись уже чуть ли не воедино, появился определенный призвук в голосе. Нам назначили следующие препараты, в частности, младшему сыну - виферон 2 р.в день - 5 дней, ликопид 1 р.в день × 10д, мирамистин. Старшему только курс ликопида. Но меня мучает вопрос, помимо назначенных лекарств, можно ли как-то облегчить детям описанные симптомы? Не повлечет ли бездействие относительно симптомов к осложнениям? Или лечение отдельных симптомов бесполезно, и надо ожидать когда вирус до конца "переиграет"? Врач пояснила, что курса препаратов, которыми я лечила вначале (как ангину), достаточно. Но это же несколько другое. И течение болезни изменилось в другое русло. Я так поняла, что такая реакция организма может длиться довольно долго (лимфоузлы/миндалины). Устала уже смотреть, как дети мучаются с этими "опухлостями". Хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее спасибо за ответ. И извините, если сумбурно или неграмотно описала ситуацию.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, результаты анализов,которые были проведены.