Консультации / Урология

Аденома предстательной железы большого размера

Уважаемый Дмитрий Сергеевич! В течение 5 лет наблюдался по поводу хронического простатита. Проводился курс лечения препаратами простамол, простакор, проводился курс физиолечения. Существенных изменений не дало, возможно из-за характера работы ( в основном сидячий образ, ненормированный рабочий день). Был перерыв в лечении около полутора лет по семейным обстоятельствам. При последнем осмотре было выявлено значительное увеличение предстательной железы. Анализ крови на ПСА от 16.08.2016 показал 6,3 нг/мл. 16.01.17 сделал повторный анализ, результат-6,2 нг/мл. Результаты УЗИ мочевого пузыря (МП) и предстательной железы (ПЖ): МП 205 мл стенки ровные, не утолщены, в полости патологических образований не выявлено. ПЖ увеличена 63*60*62 мм, объем 124 см/куб, контуры четкие, неровные, бугристые, структура неоднородная за счет изоэхогенного состоящего из нескольких "узлов" образования по типу "3 доли", вдающегося в область МП 44*39*36 мм объемом 36 см3, железа обычной эхогенности. Семенные пузырьки не увеличены, симметричные, структура их неоднородная. Остаточной мочи 165 мл. ТРУЗИ ПЖ. ПЖ увеличена 58*71*56 мм, объем 119 см/куб , контуры четкие ровные, структура неоднородная за счет изоэхогенного состоящего из нескольких "узлов" образования по типу "3 доли" вдающегося в полость МП 44*39*36 мм объемом 36 см3, эхогенность железы диффузно неоднородная за счет чередования зон нормальной, повышенной и пониженной эхогенности, семенные пузырьки не увеличены. Заключение: гиперплазия ПЖ, диффузные изменения ПЖ, неполное опорожнение МП. Вопрос в следующем: какие возможны виды лечения при данных показателях, а именно нервосберегающие, не нарушающие сексуальных функций. Заранее благодарен за любой ответ.
Здравствуйте. Учитывая уровень ПСА, необходимо выполнить биопсию простаты. В данном случае оптимальнее выполнить лазерную энуклеацию гиперплазии простаты.
Денис Сергеевич, спасибо за ответ. Дело в том, что врач, проводивший УЗИ/ТРУЗИ сказал, что на данный момент РПЖ он не видит, высокий уровень ПСА обусловлен большим размером аденомы., но затягивать с операцией, естественно, не стоит. Предложил открытую операцию, в ходе которой будет получен материал для исследования на РПЖ, но скорее всего в связи с тем, что оборудования для лазерной операции в нашем городе нет, в основном делают ТУР. Поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение также и по поводу открытой операции. В принципе готов обратиться в клинику другого города, если есть весомые преимущества лазерной энуклеации. Ещё раз спасибо.
Дело в том, что УЗИ/ТРУЗИ нельзя исключить или подтвердить онкологию простаты. На это может ответить только биопсия. Первично 100% надо выполнять биопсию простаты, а после ставить вопрос о выполнении лазерной энуклеации (преимущества: отсутствие разрезов, короткий срок госпитализации).