Консультации / Педиатрия

Какие анализы нужно сдать ребенку при ломкости ногтей и проблеме с качеством стула

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать? Последний раз в 1 год сдавали кровь (общий). Гемоглобин был 114. При первой сдаче в месяц и в три месяца был 105. Ставили анемию. Сейчас нам 1,5 года. Во-первых, беспокоит ломкость ногтей с рождения, они сильно расслаиваются, особенно на больших пальцах ног и рук. Педиатр считает, что это из-за анемии. Невролог посоветовал сдать биохимию для уточнения. Во-вторых, в кале видны не переваренные остатки пищи (варенная морковь, стручковая фасоль, апельсин волокна, семена кунжута или льна). С чем может быть связано? В анамнезе дисбактериоз (клебсиеллез пролечен). Стул регулярный, чаще всего по консистенции напоминает густую сметану. Для ребенка каждое посещение больницы - стресс, поэтому хочу прийти уже с анализами на прием.
Добрый день! И низкий гемоглобин, и состояние ногтей связано с проблемами с пищеварением. Раз имеется непереваренная пищи, значит, плохо работает поджелудочная. Нужно разобраться с рационом и выяснить, что перегружает пищеварение. Зачастую это молочные каши, молочные продукты, манка. Все это исключается, молочные каши меняются на безмолочные, для помощи пищеварению рекомендуют курс бифидума, хилака, панкреатина. Из анализов можно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, пройти узи печени и поджелудочной. Здоровья Вам!