Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на антибиотик

Здравствуйте. Моему ребёнку 7 лет. В больнице сделали укол антибиотика цефосин. У ребёнка случилась анафилактическая реакция ( отек Квинке). Хотя мы раньше лежали в больнице и нам кололи цефотаксим и цефтриаксон. Это один ряд антибиотиков. Так почему же произошла аллергия??
Аллергическая реакция может развиваться только при повторных введениях препарата.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, я вас правильно поняла, что если часто принимать один и тот же антибиотик то может развиться аллергия на него?
Часто необязательно, достаточно и одного, чтобы на повторный приём развилась аллергическая реакция.
А как это предотвратить? Сдать анализы на аллергию всех антибиотиков?
Предотвратить - только исключив приём лекарств, на которые имелась реакция. Анализы имеет смысл сдавать только на те препараты, которые уже когда-либо принимались, однако информативность таких анализов, к сожалению, невелика.
Спасибо за ответы на вопросы.