Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк в носу

Здравствуйте. Ребенку 4 года. После перенесенного орви длительно сохранялся кашель. На данный момент кашель и заложенность носа только по утрам.В бак.пасеве из носа обнаружен золотистый стафилококк 10^6 степени, эозинофилы 60.Для лечения стафилококка врач назначил антибиотик(для инъекций) закапывать в нос. Есть ли в этом смысл ведь нос у нас в порядке,никаких выделений нет?
Здравствуйте. Золотистый стафилококк в посеве из носа лечат только в случае, если он считается причиной настоящего заболевания. Антибиотики для инъекций не должны применяться в качестве капель в нос, для этого есть специальные средства - например, "Бактробан", мазь назальная. Пожалуйста, попросите врача уточнить диагноз. У ребёнка в мазке из носа очень большое количество эозинофилов - это свидетельство аллергической природы ринита, затруднения носового дыхания. Если консультация специалиста Вас не удовлетворила - пожалуйста, поищите второе мнение. Здоровья малышу.
Спасибо за ответ.Диагноз аллергический ринит и стафилококконосительство. Помимо цефотаксима в нос назначен назонекс и лоратадин.
Пожалуйста, рада помочь! Здоровья Вам и Вашим близким.
Елена Петровна, а как долго нужно применять бактробан?
Здравствуйте, Екатерина, рекомендация производителя - до 2 недель; иногда, при возобновлении симптомов, придётся к этой процедуре возвращаться. Держите мазь под рукой. Не болейте!
Спасибо! Елена Петровна и заключительный вопрос можно? Сколько раз в день мазать нос?
Здравствуйте, пожалуйста. Общая рекомендация - 2 раза в день, утром и вечером, однако, у малыша я рекомендую начать с одного раза - утром, после чего понаблюдать, не будет ли местной или общей реакции. Связано это с тем, что данных клинических испытаний у детей младше 12 лет недостаточно. Поскольку препарат - местный, обычно он переносится хорошо. Тем не менее, осторожность необходима - начинайте с одного раза и с минимального количества мази, если местной и общей реакции не будет - можно применять в соответствии с инструкцией. Здоровья малышу.