Консультации / Неврология

Опоясывающий герпес

у бабушки 1938 г.р в ноябре 2016 г, появилась сыпь справа от позвоночника до ребер, была разрывающая боль также справа. вызвали врача, сказали опоясывающий герпес. Выписали ацикловир, нейромультивит, ибупрофен. Всё пропили по схеме , сыпь прошла еще в декабре. А боль осталась, очень сильная. Может надо опять пропить таблетки? Что посоветуйте?
Добрый вечер. Постгерпетическая невралгия лечится антидепрессантами: амитриптилин и дулоксетин или антиэпилептическими препаратами: габапентином (Нейронтин, Габагамма) или прегабалином (Лирика, Альгерика, Прегабалин-Рихтер). У пожилых людей часто бывают противопоказания к приёму этих препаратов. Например, амитриптилин противопоказан при глаукоме и заболеваниях сердца. Также, начало приёма часто сопровождается неприемлемой заторможенностью. Иногда приходится обходится местными средствами - кремы с лидокаином, рефлекторные методы (аппликаторы и раздражающие мази). Обратитесь к врачу.